Summer League

Oltre ai classici tornei giovanili già in corso da un paio di settimane, la Virtus propone anche quest'anno una Summer League senior dove otto squadre si sfideranno suddivise in due gironi all'italiana per poi approdare a semfinali e finali dal primo all'ottavo posto. Ci sarà dunque l'oppurtunità di provare e visionare nuovi giocatori in vista della prossima stagione agonistica.
Il torneo prenderà il via lunedì 04 giugno con la sfida tra Virtus Cermenate e Aurora Desio e si concludererà venerdì 22 giugno.

Di seguito il programma completo delle partite:

1° GIORNATA 04/06/18
- 19:45 VIRTUS CERMENATE vs AURORA DESIO           72-73
- 21:30 PALL. MILANO vs NERVIANESE 1919                  77-83

2° GIORNATA 06/06/18
- 19:45 C.D.G. ERBA vs BASKET ROVELLO                   65-78
- 21:30 A.P. LISSONE vs ABC LOMAZZO                         84-45

3° GIORNATA 08/06/18
- 19:45 VIRTUS CERMENATE vs BASKET ROVELLO        72-82
- 21:30 PALL. MILANO vs A. P. LISSONE                           77-62

4° GIORNATA 11/06/18
- 19:45 AURORA DESIO vs C.D.G. ERBA                  82-71
- 21:30 PALL. MILANO vs ABC LOMAZZO                  87-46

5° GIORNATA 13/06/18
- 19:45 AURORA DESIO vs BASKET ROVELLO             89-72
- 21:30 NERVIANESE 1919 vs A. P. LISSONE                  74-69

6° GIORNATA 15/06/18
- 19:45 VIRTUS CERMENATE vs C.D.G. ERBA             67-64
- 21:30 NERVIANESE 1919 vs ABC LOMAZZO           89-46
GIRONE A
VIRTUS CERMENATE X X        
AURORA DESIO X X X X X X
BASKET ROVELLO X X X X    
C.D.G. ERBA            

GIRONE B
NERVIANESE 1919 X X X X X X
A. P. LISSONE X X        
ABC LOMAZZO            
PALL. MILANO X

X

X X    

CLASSIFICA MARCATORI
 Menezes F. (Nervianese 1919) 85
 Perez D. (Aurora Desio) 80
 Molteni T. (virtus Cermenate) 76
Fumagalli C. (Auroria Desio) 72
 Ramenghi F. (Pall. Milano) 70


SEMIFINALI:
VIRTUS CERMENATE vs ABC LOMAZZO  80-56
C.D.G. ERBA vs A. P. LISSONE  63-62
BASKET ROVELLO vs NERVIANESE 1919  79-104
AURORA DESIO vs PALL. MILANO  68-81


FINALI:
Finale per il 7° e 8° posto: ABC LOMAZZO vs A. P. LISSONE  42-92
Finale per il 5° e 6° posto: VIRTUS CERMENATE vs C.D.G. ERBA  65-58
Finale per il 3° e 4° posto: BASKET ROVELLO vs AURORA DESIO  67-87
Finale per il 1° e 2° posto: NERVIANESE 1919 vs PALL. MILANO  62-78


Share

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
i-tuoi-viaggi
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
rusticana
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
tisettanta
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link