34° TROFEO RENATO MALACARNE

1°/2° VIRTUS CERMENATE - VALCERESIO 63-42
Primo quarto equilibrato con diversi errori al tiro per entrambe le squadre,12-12. Il secondo periodo si apre con uno spettaccolare alley up di Bianchi su assist di Broggi in contropiede, le percentuali restano basse e la partita non si sblocca, 18-18 al 15' e 24-22 all'intervallo. La Virtus si avvantaggia di qualche punto in avvio di terza frazione con i canestri di Brambilla, 37-31 al 26', e successivamente allunga sul 45-34 al 30' che diventa 54-34 al 35'. Valceresio aumenta l'aggressività difensiva per tentare la rimonta ma Cermenate non si fa sorprendere e ci aggiudica il torneo col punteggio di 63-42.
Cermenate: Bianchi 3, Broggi 2, Banfi 6, Brambilla 9, Anzivino, Pellizzoni 14, Guidi 11, Galasso 3, Moscatelli, Scuratti 10, Squarcina 5, Romano. All. Mazzali
Valceresio: Bellotti, Lepri 10, Giglio, Bolzonella, Clerici 12, Bellotti, Florio 14, Gardelli, Bergamaschi 6, Zattra, Tonella, Fiamberti. All. Bianchi

3°/4° NERVIANO - TEAM ABC CANTU' 83-46
Nerviano si aggiudica nettamente la finalina per il 3° posto allungando nel punteggio sin dai primi minuti di gioco.
Nerviano: Fornara 13, Pannaccione 9, Lo Biondo 14, Nuclich, Bandera 6, Colnago 20, Nebuloni 6, Zennaro 5, Viganò 8, Priuli 2. All. Garetto
Cantù: Carpani 1, Ronchetti 8, Pifferi, Pedalà 8, Di Giuliomaria C. 18, Novati 8, Boev, Banfi, Carcano, Quarta, Bresolin, Di Giuliomaria J. 3. All. Visciglia

5°/6° LENTATE - ROVELLO 84-79
Lentate: Livio 21, Cesana 3, Lanzi 17, Moscatelli, Sampietro 4, Smaniotto 13, Bergna 11, Castelli 2, Papatolo 8, Borghi, Bartesaghi 5. All. Bocciarelli
Rovello: Mascheroni 10, Cattaneo F. 1, Galbusera 4, Romei A. 12, Donegà 2, Barbisan 16, Rampoldi 10, Bosa 10, Terraneo 8, Pessina 6, Mazzola, Cattaneo S. All. Cilio

1° Classificata – Trofeo FAMIGLIA MALACARNE: Virtus Cermenate
2° Classificata – Coppa VERGA VINI: Valceresio
3° Classificata – Coppa COMUNE DI CERMENATE: Nerviano
4° Classificata – Coppa ASSOCIAZIONE CASTELNUOVO: Team ABC  Cantù
5° Classificata – Coppa CATELLO CERMENATE (alla memoria): Lentate
6° Classificata – Coppa LUCIANO VILLA (alla memoria): Rovello

Miglior Giocatore - medaglia d'oro G.S. Montesordesi: Alessandro Guidi (Virtus Cermenate)
Miglior Realizzatore - medaglia d'oro Seveso Primo Lazzate:  Riccardi Pellizzoni (Virtus Cermenate) 66p.
Miglior Giovane - medaglia d'oro ricordo A.G. Maspero Fontana: Andrea Nebuloni (Nerviano)
Migilor Giocatore Virtus - Targa Enzo Epifani (alla memoria): Mattia Broggi










Share

Classifica

Squadra Pti P.G.
Robur Saronno 22 13
7 Laqhi Gazzada 20 13
Nervianese 1919 16 13
Verga Vini Cermenate 16 13
Basketball Gallarate 14 13
Milano 3 Basket 14 13
Valceresio Arcisate 14 13
Basket Team Mortara 12 13
Team ABC Cantù 12 13
Hydrotherm Busto 12 13
Cistellum Cislago 8 13
Opera Basket Club 4 12
Casa Gioventù Erba 4 12

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Festa di Natale 2018

15 December 2018
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link