Problema n° 5. Costo Unitario e Costo Totale: Esercizi per la Scuola Primaria Data: 7 Dicembre 2020 Oggi ci dedicheremo allo studio del costo, in particolare della distinzione tra costo unitario e totale, per aiutare gli studenti che frequentano il terzo, il quarto e il quinto anno della scuola primaria a comprendere al meglio tale concetto. Matematica: la compravendita. Matematica: dal costo totale al costo unitario. Matematica e fiabe Matematica natalizia Il calcolo orale Tecniche della divisione Multipli e sottomultipli Frazioni e numeri decimali I numeri relativi Parliamo di problemi Problemi su costo unitario e costo totale Problemi con una domanda e due operazioni Attivita' di logica Matematica facilitata Geopiano Mappe concettuali Un pasticciere vende una torta a € 28,30, guadagnando € 15,00. Un fioraio ha dovuto rivendere a € 0,50 l’una 30 rose che gli erano costate € 0,95 l’una. 24-27 Le frazioni Problema n° 3. 2 pacchetti di spaghetti costano € 3,20. Come stabilito dalle norme sul diritto d'autore e sui diritti di proprietà intellettuale, Legge 22 aprile 1941 n. 633. Sono, inoltre, bagaglio pregresso della scolarità elementare. [€ 30,40 - € 0,85] 4. Calcoli in colonna (moltiplicazioni con la prova). Domande per argomentare, ricerca e analisi di sequenze descrittive, qualche esercizio di grammatica. Spesa unitaria € 3 . Nel nostro caso il costo totale delle patate è di 16 euro. 16 euro : 20 kg = 0,80 euro (costo unitario). Il costo unitario è il costo di un singolo elemento. Glossario COSTO ... Occorre individuare bene i dati del problema e il quesito posto in modo da applicare il corretto ... Quantità Ricavo unitario Ricavo totale Spesa unitario Spesa totale Guadagno unitario Guadagno totale 4 € 5,00 € 4,00 2 € 13,00 € 12,00 5 € 600,00 € 60,00 Il costo unitario è il costo di un oggetto. Italiano: un racconto di Asimov sul migliore amico dell'uomo. Un pittore spende € 68,oo per tela, colori e cornice di un quadro. SCONTO SPAGHETTI n.3 pasta grmo duro Not net 1 Kge-21b PASTA DI SEMOLA DI GRANO DURO AGNES' formati vari, kg I BEAR BEER STRONC SCONTO BIRRA EAR BEAR BEER , , , , Le categorie della guida ... Geometria scuola elementare (75) Geometria scuola media (92) Logica (23) Calcola la perdita totale… Quanto costerebbero 12 pacchetti? Quanto guadagna? Un libraio vende un libro a 12 €. Formule per calcolare il costo totale, unitario o la quantità. Calcola il ricavo totale e il guadagno unitario. Quanto costa un pacchetto solo? Il costo totale è il costo di più oggetti con lo stesso prezzo. Rappresenta sul quaderno le seguenti frazioni. Vende il dipinto a € 150,00. 3 4 2 13 8 5 4 15 9 7 18 20 30 12 Colora le coppie di frazioni complementari. [€ 1,60 - € 19,20] 5. E' SEVERAMENTE VIETATO LA RIPRODUZIONI DELLE MAPPE DI QUESTO SITO SU ALTRI BLOG, E UN EVENTUALE USO A SCOPO DI LUCRO dei contenuti presenti nel sito, è concesso l'uso ai fini scolastici e personali. 3 e 1 4 e 2 1 e 1 1 e 8 5 5 6 3 9 6 3 9 Atlante pp. (92 Kb) Il COSTO TOTALE : il COSTO UNITARIO ci permette di conoscere la QUANTITA’. Se dividiamo il costo totale per il numero dei kg di patate contenute in un sacco troviamo il costo unitario, ovvero. AGNESI min. Nel nostro caso esso è il costo di un solo kg di patate. Chiaramente, in un problema, dovremo applicare la relazione giusta in base ai dati di cui disponiamo a all’informazione che stiamo cercando. Costo unitario totale (315 Kb) Misure e costi (215 Kb) Misure e costi da trovare (4 Kb) Valori unitari e totali (8 kb) Peso lordo, netto e tara 01 (53 Kb) Spesa, guadagno e ricavo (36,6 Kb) Peso lordo, netto e tara 02 (51 Kb) Guadagno o perdita? Il COSTO UNITARIO x la QUANTITA’ ci permette di calcolare il COSTO TOTALE. Costo totale : numero oggetti = costo unitario Costo totale : costo unitario = numero oggetti € 15 3 kg € 2,50 Spesa totale € 15 ? Problema n° 4. Quanto aveva speso per preparare la torta? Problemi costo unitario/ costo totale.