34° TROFEO RENATO MALACARNE

La Virtus Cermenate si aggiudica il 34° Trofeo Malacarne battendo nettamente Valceresio nella finalissima. La formazione di coach Bianchi riesce a contenere i padroni di casa nel primo tempo, 24-22, per poi arrendersi 63-42.

1° Classificata – Trofeo FAMIGLIA MALACARNE: Virtus Cermenate
2° Classificata – Coppa VERGA VINI: Valceresio
3° Classificata – Coppa COMUNE DI CERMENATE: Nerviano
4° Classificata – Coppa ASSOCIAZIONE CASTELNUOVO: Team ABC  Cantù
5° Classificata – Coppa CATELLO CERMENATE (alla memoria): Lentate
6° Classificata – Coppa LUCIANO VILLA (alla memoria): Rovello

Leggi tutto: 34° TROFEO RENATO MALACARNE

34° TROFEO RENATO MALACARNE

Sono Valceresio e Cermenate le finaliste del 34° Trofeo Renato Malacarne.
Nella prima semifinale i varesini trascinati dai canestri di Clerici e Lepri si impongono nettamenta su una Cantù che fa molto turnover, guidata in panchina da Di Giuliomaria.
Nella seconda semifinale i padroni di casa si presentano in campo senza gli acciaccati Brambilla e Anzivino, ma con il piglio giusto sin dai primi minuti. Grande aggressività per contenere gli avversari e buona circolazione di palla in attacco che permette di trovare canestri con tutti i giocatori scesi in campo.

Team ABC Cantù - Valceresio 59-74
Virtus Cermenate-Nerviano 72-59


All'interno tabellini e  programma completo delle partite

Leggi tutto: 34° TROFEO RENATO MALACARNE

34° TROFEO RENATO MALACARNE

La prima fase del Torneo si chiude con le vittorie di Nerviano su Arcisate e di Cantù su Cermenate, dopo un tempo supplementare. Con queste affermazioni entrambe le squadre chiudono il loro girone a punteggio pieno. Sabato la prima semifinale si disputerà alle ore 19.00 tra Cantù e Valceresio, mentre alle ore 21.00 saranno Nerviano e Cermenate a giocarsi l'accesso alla finalissima di domenica.
Nerviano-Valceresio 65-53
Virtus Cermenate-Team ABC Cantù 71-74 d.t.s.


All'interno tabellini e  programma completo delle partite

Leggi tutto: 34° TROFEO RENATO MALACARNE

34° TROFEO RENATO MALACARNE

Nella seconda serata del Torneo sono ancora le squadre di C Gold ad imporsi su quelle di C Silver, il Team ABC Cantù si aggiudica l'incontro con Lentate, mentre Valceresio batte nettamente Rovello.

ABC Cantù-Lentate 65-60
Rovello-Valceresio 33-89


All'interno tabellini e  programma completo delle partite

Leggi tutto: 34° TROFEO RENATO MALACARNE

34° TROFEO RENATO MALACARNE

La prima giornata del Torneo Malacarne si apre con le vittorie di Nerviano e Virtus Cermenate rispettivamente contro Rovello e Lentate.

Nerviano-Rovello 62-57
Virtus Cermenate-Lentate 72-55

All'interno tabellini e  programma completo delle partite

Leggi tutto: 34° TROFEO RENATO MALACARNE

Pagina 1 di 16

Classifica

Squadra Pti P.G.
Valceresio Arcisate 8 4
7 Laqhi Gazzada 6 4
Robur Saronno 6 4
Nervianese 1919 6 4
Basket Team Mortara 4 3
Team ABC Cantù 4 4
Milano 3 Basket 4 3
Hydrotherm Busto 4 4
Cistellum Cislago 2 3
Verga Vini Cermenate 2 4
Casa Gioventù Erba 2 4
Basketball Gallarate 0 4
Opera Basket Club 0 3

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link