Serie C - 20° giornata

20 gennaio 2018

Verga Vini Cermenate - Casa Gioventù Erba 62-48


Dopo i primi 4 minuti in equilibrio Cermenate prova il primo allungo realizzando 2 triple con Pellizzoni e una con Broggi per il 15-8 al 5'. Erba resta in partita con i canestri di Brambilla e a 2 minuti dal termine della prima frazione si riporta sul 15-14 per poi andare alla pausa sul punteggio di 17-15 con zero falli a referto contro i sei dei padroni di casa.
Nel secondo periodo la Virtus prova un nuovo allungo propiziato dalla tripla di Galasso, 23-15 al 13', e successivamente 29-18 al 15' dopo 2 liberi di Ukaegbu. Al 7' gli arbitri fischiano 2 tecnici a Smaniotto nel giro di pochi secondi e lo costringono ad abbandonare l'incontro; squadre negli spogliatoi sul 32-22 con il 31% dal campo per Cermenate ed il 17% per Erba. 
Nel secondo periodo Erba cerca di restare in scia e con Romanò torna sul -4, 32-28, al 22'; la Virtus però è determinata a conquistare i due punti in palio e riconquista subito un buon margine di vantaggio, 39-29 con la tripla di Pellizzoni e 46-36 all'ultimo intervallo. Nell'ultimo periodo è Ukaegbu ad imporre il suo atletismo, realizza 11 punti ben servito dai compagni, e mette la cigliegina sulla torta con una bella schiacciata su assist di Bianchiche vale il 57-41 al 37'. L'incontro si chiude sul punteggio di 62-48.

Parziali: 17-15, 32-22, 46-36, 62-48
  (Statistiche dell'incontro)


Virtus Cermenate :  Anzivino 6, Pellizzoni 11, Scuratti 6, Ukaegbu 17, Broggi 6, Bianchi 5, Ballarate 4, Villa 3, Aceti 1, Galasso 3. All. Grassi 
Casa Gioventù Erba :  Smaniotto 4, Rigamonti 10, Brambilla 8, Romanò 10, Colombo T. 8, Ceppi 0, Sironi 0, Corti 0, Colombo A. 2, Cesana 0, Spreafico 6, Citterio 0. All. Testa
Share

Classifica

Squadra Pti P.G.
Valceresio Arcisate 8 4
7 Laqhi Gazzada 6 4
Robur Saronno 6 4
Nervianese 1919 6 4
Basket Team Mortara 4 3
Team ABC Cantù 4 4
Milano 3 Basket 4 3
Hydrotherm Busto 4 4
Cistellum Cislago 2 3
Verga Vini Cermenate 2 4
Casa Gioventù Erba 2 4
Basketball Gallarate 0 4
Opera Basket Club 0 3

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link