Giovanili - Risultati della settimana

Robur et Fides Varese vs Splendor U19 Gold: 66-77
Edilscavi Virtus Cermenate Bianca U17 silver vs Le Bocce Erba: 102 -38
Cucciago Bulls vs Sagapao Virtus Cermenate Blu u17 silver: 50-59
Mago basket vs Verga Vini u15 gold: 55-66
Leone XII - Agrocarni u19 uisp: 45-85
STT u17 uisp vs Legnano knights: 35 -79
CEAM u15 uisp vs Mago: 58-39
Cusano - Effedi Elettra u14 gold: 45-48
Le Bocce Erba - Castelnovo u13 silver: 73-46


Giovanili - Risultati della settimana

Splendor u19 gold vs La sportiva Gavirate: 76-72
Gimoka Groane vs Sagapao Virtus Cermenate Blu u17 silver: 39-109
Verga Vini u15 gold vs Busto Arsizio: 90-64
Tavernerio vs Ceam u15 Uisp: 45 -78
Comense vs Edilscavi Virtus Cermenate Bianca u17 silver: 63 - 103
Effedi Elettra u14 gold vs Basket Costa: 51 - 81


Giovanili - Risultati della settimana

Splendor U19 Gold VS Baj Valceresio: 89 -75
Robur Saronno VS Verga Vini U15 Gold: 78 - 57
Edil Scavi U14 Gold VS Tigers Milano: 59 -57




Campioni italiani U18 USIP!

A Rimini, dopo aver battuto ieri nella semifinale il Basket Casalecchio per 71-50, la Sagapao di coach Borghetti si aggiudica anche la finalissima con l'Acilia Roma per 79-56 e si laurea Campione d'Italia U18!!
I ragazzi saranno festeggiati in palestra domani sera in palestra alle 22




Campioni lombardi U14 silver

La Ceam Italia Under 14 Silver è campione Lombarda!
Il gruppo di coach Di Lorenzo vince in finale contro una agguerrita Social OSA Basket Milano con il punteggio di 69-53, grazie ad un primo tempo da 46 a 16 per i padroni di casa. Nel terzo quarto gli avversari accorciano nettamente le distanze grazie ad un parziale di 16-28, ma nell'ultima frazione di gioco i nostri ragazzi riescono a controllare il ritmo del match e a ottenere la vittoria e il titolo regionale!

Pagina 1 di 46

Classifica

Squadra Pti
Robur Saronno 14
Basket 7 Laghi 14
Invalves Nervianese 14
Now Basketball Vigevano 12
Marnatese Basket 12
Pall. Lissone 12
Professional Link Cermenate 10
Libertas Cernusco 10
Nuova Argentia Gorgonzola 10
Opera Basket 8
Milanotre Basket 8
Settimo Basket 6
Varese Academy 6
Cusano Milanino 4

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
plink
riomare
sagapao
splendor
stt
verga

Seguici su

Sponsor

AGRCostruzioni
ASAssicurazioni
Agrocarni
AmandlaPub
AngoloDelPane
AntonioCostaCarrozzeria
AssicurazioniDarioMattavelli
AutoDue
AutodemolizioneCiliberti
AvisCermenate
BCCCreditoCooperativoCantu
Bellotti
BoltonRioMare
CaimiErmanno
Castiglioni
Ceam
Conzon
DiodatoPasquale
EdilScaviLefons
Edillenno
EffediElettra
Elektra
EmmevyTechnology
ErikSenesi
FBRControl
FMeC-CentroElaborazioneDati
Faragli
FossatiAnticoForno
GMBEngineering
GallottiRadice
GioviService
GustoTondo
IRaise
IdraulicaBotta
IlFlautoMagico
IlSemeCooperativaSociale
LAuto
LaFragola
LaPada
LaborProject
Lucky
MasperoFontana
Mosca-Tel
PLM
PercassiCostruzioni
ProfessionalLink
RampertiPasticceria
Rampinini
RivoGin
Rivolt
STT
Sagapao
SalaFioriePiante
SguazzaImpianti
Splendor
Sprayart
StillmedMedicalEquipment
StudioPodologicoCuradelpiedeDottssaCammarano
StudioSesana
StudioTecnicoAngeloCairoli
StudioTecnicoAngeloVago
TecnoelettraDuevi
Termoidraulica2C
VergaVini
ViscontiImpianti
VivereAbitare
ZanfriniPompeFunebri
ZitoMichele
fontanella
lapada
onelovetattoo
sagapao
seme

5 X 1000

Link