Campionati sospesi

Il Comitato Regionale Lombardia, in considerazione della situazione epidemica in atto, riguardo l’attività agonistica ha deliberato quanto segue:

Le partite di tutti i campionati - senior, giovanili, minibasket - compresi i recuperi già programmati e Coppa Lombardia, sono sospese fino a domenica 16 gennaio 2022 compreso.


CAMPIONATI SENIOR

• I campionati senior – con esclusione di Prima e Seconda Divisione maschile e Promozione femminile – riprenderanno da lunedi 17 gennaio con i calendari già pubblicati.
Le gare non disputate saranno recuperate in coda al calendario pubblicato, seguendo obbligatoriamente la sequenza originale.
Le formule di svolgimento di questi campionati rimangono immutate.
N.B. Le gare sospese in precedenza potranno essere recuperate – previo accordo tra le squadre – a partire da martedi 11 gennaio.
• I campionati di Prima e Seconda Divisione maschile e Promozione femminile riprenderanno a partire da lunedi 24 gennaio con i calendari già pubblicati.
Le gare non disputate saranno recuperate in coda al calendario pubblicato, seguendo obbligatoriamente la sequenza originale.
Le formule di svolgimento di questi campionati potrebbero subire modifiche nella seconda fase che saranno comunicate in breve tempo.
N.B. Le gare sospese in precedenza potranno essere recuperate – previo accordo tra le squadre – a partire da lunedi 17 gennaio.
• La finale di Coppa Lombardia è rinviata a data da definire

CAMPIONATI GIOVANILI

• I campionati di Eccellenza maschile U19 – U17 – U15 riprenderanno da lunedi 17 gennaio con i calendari già pubblicati.
Le gare non disputate saranno recuperate in coda al calendario pubblicato, seguendo obbligatoriamente la sequenza originale.
Le formule di svolgimento di questi campionati rimangono immutate.
• Il campionato Elitè U17 femminile riprenderà da lunedi 17 gennaio con i calendari già pubblicati.
Le gare non disputate saranno recuperate in coda al calendario pubblicato, seguendo obbligatoriamente la sequenza originale.
La formula di svolgimento del campionato rimane immutata.
• I campionati Gold maschili U19 – U17 – U16 – U15 riprenderanno da lunedi 17 gennaio con i calendari già pubblicati.
Le gare non disputate saranno recuperate in coda al calendario pubblicato, seguendo obbligatoriamente la sequenza originale.
Le formule di svolgimento di questi campionati rimangono immutate.
• I campionati Elité maschili U14 – U13 riprenderanno da lunedi 24 gennaio con i calendari già pubblicati.
Le gare non disputate saranno recuperate in coda al calendario pubblicato, seguendo obbligatoriamente la sequenza originale.
Le formule di svolgimento di questi campionati subiranno modifiche nella seconda fase che saranno comunicate in breve tempo.
• Tutti i campionati Silver maschili e femminili riprenderanno da lunedi 24 gennaio con i calendari già pubblicati.
Le gare non disputate saranno recuperate in coda al calendario pubblicato, seguendo obbligatoriamente la sequenza originale.
Le formule di svolgimento di questi campionati subiranno modifiche nella seconda fase che saranno comunicate in breve tempo.
MINIBASKET
• Tutti i campionati di qualsiasi ordine riprenderanno da lunedi 24 gennaio con i calendari già pubblicati.
Le gare non disputate saranno recuperate in coda al calendario pubblicato, seguendo obbligatoriamente la sequenza originale.
Ricordiamo che a partire da lunedi 10 gennaio l’accesso ai luoghi sportivi al chiuso sarà consentito esclusivamente ai possessori di Green Pass rafforzato, senza alcuna deroga, salve le eccezioni già previste dal Ministero della Salute; all’interno degli impianti sarà obbligatorio l’utilizzo della mascherina FFP2 tranne che per gli atleti e lo staff impegnati in attività agonistiche; non sarà consentito il consumo di cibi e bevande ad eccezione di acqua.

Il Presidente
Giorgio Maggi
Share

Classifica

Squadra Pti PG
Social O.S.A. Milano 18 13
Libertas Cernusco 16 11
Pall. Milano 1958 16 13
Fortitudo Busnago 12 12
Pall. Lissone 12 13
Romano Lombardo 12 13
Bocconi Milano 10 12
Cusano Milanino 10 13
Seriana BK 75 10 13
Professional Link Cermenate 8 13

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
plink
riomare
sagapao
splendor
stt
verga

Seguici su

Sponsor

AGRCostruzioni
ASAssicurazioni
Agrocarni
AmandlaPub
AngoloDelPane
AntonioCostaCarrozzeria
AssicurazioniDarioMattavelli
AutoDue
AutodemolizioneCiliberti
AvisCermenate
BCCCreditoCooperativoCantu
Bellotti
BoltonRioMare
CaimiErmanno
Castiglioni
Ceam
Conzon
DiodatoPasquale
EdilScaviLefons
EffediElettra
Elektra
EmmevyTechnology
ErikSenesi
FBRControl
FMeC-CentroElaborazioneDati
Faragli
FossatiAnticoForno
GMBEngineering
GallottiRadice
GioviService
GustoTondo
IRaise
IdraulicaBotta
IlFlautoMagico
IlSemeCooperativaSociale
LAuto
LaFragola
LaPada
LaborProject
Lucky
MasperoFontana
Mosca-Tel
PLM
PercassiCostruzioni
ProfessionalLink
RampertiPasticceria
Rampinini
RivoGin
Rivolt
STT
Sagapao
SalaFioriePiante
SguazzaImpianti
Splendor
Sprayart
StillmedMedicalEquipment
StudioPodologicoCuradelpiedeDottssaCammarano
StudioSesana
StudioTecnicoAngeloCairoli
StudioTecnicoAngeloVago
TecnoelettraDuevi
Termoidraulica2C
VergaVini
ViscontiImpianti
VivereAbitare
ZanfriniPompeFunebri
ZitoMichele
fontanella
lapada
onelovetattoo
sagapao
seme

5 X 1000

Link